Tour

2021

17.06    Boom! Calderara di Reno - con Paolo Nori

24.06   Boom! Calderara di Reno - con Matteo Polettini e Massimo Simonini

04.07   La Cossa - Casalbuttano (CR)

05.07   Boom! Calderara di Reno - con Enrico Gabrielli

06.07   Trento

17.07    Aosta

PAST DAT

ES

2020

08.10   Torino Jazz Festival, Combo, Torino

24.09   Jazz Dogs, Altamura

22.09   Cortile in Comune, Piazza Maggiore, Bologna (sonorizzazione de “L’Uomo Meccanico”)

06.09   Centro d'Arte, Padova

05.07   Festival delle Colline, Poggio a Caiano (Prato)

03.07   Cortile della Rocca, Russi

21.06   Piazza Prampolini, Reggio Emilia

20.06   Chiostro di Palazzo Santa Margherita, Modena

25.02    ClownTime, Teatro Zandonai, Rovereto

2019

15.12    Auditorium Demetrio Stratos di Radio Popolare, Milano

29.11    La Tenda, Modena 

16.11    Pinocchio Jazz Club, Firenze

21.08   Pedras et Sonus, Oristano

17.07   Pecci Avant, Prato

13.07   MarmArt, Arzo (CH) Svizzera

07.07  BrainZone Music Festival, Brenzone (VR)

30.06  Area Sismica, Forlì

10.05   Godot, Avellino

09.05   Riot Studio, Napoli

17.04   Teatro dell’ABC, Bologna

13.04   Zut, Foligno

12.04   FAT - Art Club, Terni

11.04   Trenta Formiche, Roma

07.04   Reasonanz, Loreto

30.03   CS Bocciodromo, Vicenze

22.03   Germi, Milano

03.03   Kinotto, Ravenna
 

2018

06.10     Museo Marino Marini, Firenze

30.09     Milano Film Fest

28.09     Robot Festival, Bologna

22.09     Slow Travel Fest, Monteriggioni (SI)

09.08    What is Rock, Portomaggiore (FE)

04.08     Pala Dean Martin, Montesilvano (PE)

02.08     Serre dei Giardini Margherita, Bologna

27.07     Lago Film Fest, Revine Lago (TV)

26.07     Galleria Nazionale dell'Umbria, Perugia

25.07     Santarosa Bistrot, Firenze

23.07     Mercatino Verde del Mondo, Bologna

20.07     Buskers Festival, Lugano

15.07     Villa e Castella, Monteacuto (PU)

11.07     Good Vibrations, Cattolica (RN)

06.07    Teatro San Salvi, Firenze [ con Orchestrina Di Molto Agevole ]

03.07     Mast, Bologna

23.06     Art Night, Mestre (VE)

22.06     Casa della Cultura "Italo Calvino", Calderara di Reno

21.06     Festa della Musica, Castelfidardo (AN)

20.06     Pesaro Film Festival, Pesaro

19.06     Girfalcobeat, Fermo

13.05      I Vizi del Pellicano , Correggio

12.05     NOAM Nuova Officina Arti e Mestieri, Bergamo

04.04     Officina a Valvole, Prato

23.02     Set Up - Punta della Dogana, Venezia

17.02     Teatro Civico , Sassari

03.02     La Cantinetta della Locanda del Borgo, San Venanzo

06.01      Flog, Firenze

2017

08.07    Il Giardino delle Esperidi, Colle Brianza (LC)

07.07    Dalla Cira, Pesaro
02.07    Ri/Vivi il Borgo, Frassineti
29.06    Palaix des Beaux-Arts, Bruxelles
28.06    Teatro San Salvi, Firenze
23.06    Ground Music Festival, Alberodonte, Brescia
13.05    Piola Libri, Bruxelles [ con Marco Parente ]
11.05     Maelstrom Fiestival, Bruxelles [ con Marco Parente ]
23.04   Spazio Polaresco, Bergamo
01.04    Piacenza Jazz Festival, Piacenza
04.03    Trappola Acustica - Sei Gradi Di Separazione, Piancastagnaio (SI)

2016
27.11     Teatro LinguaggiCreativi, Milano
23.09    Plastic, Milano
09.09   Isole che Parlano, Palau (SS)
04.09   Labirinto della Masone, Fontanellato (PR)
25.08    La Bella Estate Festival, Belluno
28.07    Rocca Malatestiana - Verucchio Festival, Verucchio 
22.07    Triennale, Milano
08.07    Villa Ada, Roma [ con Surgical Beat Bros ]
23.06    Festival di Linguaggi Contemporanei, Piacenza
21.06    Serre dei Giardini Margherita, Bologna [ con Paolo Albani, Dino Baldi, Paolo Colagrande, Ugo Cornia... ]
20.06    Serre dei Giardini Margherita, Bologna [ con Home Movies ]
18.06    Pavaglione, Lugo [ con Ermanno Cavazzoni ]
13.06    Serre dei Giardini Margherita, Bologna
20.05    Astro Club, Pordenone
26.04    B-Classic Festival, Tongeren (Belgio)

25.03    DolceVino, Castelnuovo del Garda (VR)
22.02    Teatro San Leonardo, Bologna [ con Ermanno Cavazzoni ]
17.02    Radio Città del Capo, 
13.02    Circuiterie, Roma
10.02    La Claque, Genova [ con Eutopia Ensemble ]
09.01    Bar Chupito, Perugia
08.01    Valvola, Orvieto

2015

06.12    Circolo Hemingway, Latina
05.12    Rainy Days, Avellino
04.12    Ex Chiesa di San Giovanni, Prato
03.12    Zone K, Ferrara
28.11    La Tenda, Modena
24.11    Casa Dolce Casa, Sansepolcro (AR)
21.11     Santa Cecilia Street, Pesaro
20.11    Locomotiv, Bologna [ con Calibro 35 ]
15.11     Gabbia del Leone - Serre dei Giardini Margherita, Bologna
19.09    Di Cortile In Cortile, Cesena
06.09   Morpheus.ing, Porto Torres
05.09   Trittico di Mare, Porto Torres
06.08   New Evo, Offagna (AN)
30.07   Lago di Oz, Spinetoli (AP)
29.07   Serre dei Giardini Margherita, Bologna 
28.06   IMAGO - Cimitero Monumentale della Certosa, Bologna 
27.06    Garbuglio , Fontanellato (PR)
06.06    Festival delle Basse, Urbana (PD)
29.05    Antiruggine, Castelfranco Veneto (TV)
23.05    Btomic, La Spezia
22.05    Cascina Valdapozzo, Quargnento (AL)
21.05    Officine Ferroviarie, Torino 
16.05    Cosmonauta, Forlì
15.05    909 Cafè, Castiglione del Lago (PG)
14.05    Klamm, Roma
13.05    PostModernissimo, Perugia
03.05    Spazio Aereo, Marghera (VE)
26.04    Goto Storto, Trebaseleghe (TV)
24.04    Sala del Maggior Consiglio, Museo del Cenedese, Vittorio Veneto (TV)
17.04    Palazzo Malacrida, Morbegno (SO)
28.03    La Scimmia Nuda, Udine
24.02    Antica Osteria del Fico, Cremona
06.02    Cineforum, Bolzano
04.02    OstWest Club, Merano (BZ)

2014

25.12    Dinamo, Reggio Emilia 
21.12    Bellavista Spoltore, Pescara
20.12   Tana Libera Tutti, Teramo
19.12    L'Officina (L'arte e i Mestieri), Giulianova
16.12    Teatro Stabile, Torino [ con Stefano Benni, Cosimo Miorelli ]
15.12    Teatro Stabile, Torino [ con Stefano Benni, Cosimo Miorelli ]
06.12   Festival Rimusicazioni, Bolzano
26.11    Diagonal, Forlì
08.11    Festival Electromagnetica , Santiago del Chile (CHILE)
03.11    Coffee Gallery, Pasadena (USA)
31.10    HM157 , Los Angeles (USA)
30.10    Fais a Dodo, Los Angeles (USA)
26.10    Emerald Tablet, San Francisco (USA)
21.09    Serre dei Giardini Margherita, Bologna
07.09   Artisti in casa , Montegiardino, San Marino
06.09   Artisti in casa , Montegiardino, San Marino
16.08    Teatro Sant'Ermete, Calceranica del Lago (TN)
07.08    Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)
06.08    Tutte Cose Nuove , Brescia
29.07    Atri Music Camp, Atri
18.07    Demanio Marittimo , Senigallia 
16.07    Taverna Bukowski, Marina di Ravenna
13.07    Opificio Beccadelli, Rimini
12.07    Bagno Andrea, Cesenatico
22.06    Itinerario Festival - Rocca Malatestiana, Cesena 
19.06    Ex Chiesa di S. Giovanni, Prato
11.06    Musei Civici, Reggio Emilia [ con Ermanno Cavazzoni ]
06.06   Rocksteria in Festival , Montecastelli Pisano
22.05    Pensione Oniria, Rimini 
18.05    Morse - Teatro Ss. Trinità, Verona
15.05    Ipercorpo, Forlì
03.05    Neon Cafè, Rimini
02.05    Bellaria Film Festival , Bellaria [ con Giorgio Casadei ]
29.04    Sfera Cubica, Bologna
20.04    Magazzino Parallelo, Cesena
13.04    Radio Città Fujiko, Bologna 
16.03    Bergamo Film Meeting, Bergamo [ con Pasquale Mirra ]
27.02    Altrove - Teatro della Maddalena, Genova 
15.02    Metri Cubi, Venezia 
14.02    Spazio Indue, Bologna [ con Edoardo Marraffa ]
02.02    Carichi sospesi - Spazio Clang, Padova

2013

30.10     Hai Paura del Buio? - Alcatraz, Milano
06.10     Leggere Strutture, Bologna [ con Edoardo Marraffa ]
05.10     Ad alta Voce - Teatro Duse, Bologna [ con Ermanno Cavazzoni, Ugo Cornia, Daniele Benati... ]
26.09     Spazio Aereo, Marghera (VE) [ con Enrico Gabrielli, Sebastiano De Gennaro ]
20.09     Filanda Motta, Mogliano Veneto (TV)
13.09     Hai paura del buio? - Auditorium Parco della Musica, Cavea, Roma
10.09     Muzak, Cagliari
08.09    Cabudanne de Sos Poetas , Seneghe (OR)
30.08    Traffic Torino Festival - Hai paura del buio? , Torino [con Enrico Gabrielli, Sebastiano De Gennaro ]
28.08     Flussi - Teatro Carlo Gesualdo, Avellino
27.08     Tracce, Terracina (LT) 
22.08     Pub "Il Ritrovo", San Bartolomeo in Galdo (BN)
20.08     La Sagra del Diavolo, Galatone (LE) 
21.07      Castel Stenico, Trento
17.07      Barakà, Lugo
13.07      Palazzo della Penna, Perugia
29.06     Auditorium S. Domenico, Foligno 
[ con Luke Fischbeck ]
28.06     Auditorium S. Domenico, Foligno
25.06     Caffè della Paix, Trento
28.05     Mp Musica, Pordenone
27.05      Fattoria Rio Selva, Preganziol (TV)
12.05      Cascina Valdapozzo, Alessandria
11.05       Isola Condorito, Cuneo
25.04     Teatro comunale, Gambettola (FC)
10.03      Osteria Contavalli, Bologna 
09.03     Teatro comunale, Asparetto di Cerea (VR)
14.02     Clandestino, Faenza
10.02     Vinile, Milano [ con Filippo Monico ]
09.02     Pentesilea, Milano